Сведения об авторе смотреть здесь.
УТОПИЯ
(Начало и предыдущие части смотреть здесь)
С восходом невидимого солнца скакуны бравого пенсионера ШВейКа помчали хозяина на вокзал Знаменки.
На пути встала Поэтическая аллея. Какие деревья большие! И не падают… И не валят их…
Кузнецы подарок Знаменке сварганили. Любят город, значит.
Супер-поездом оказался состав из нескольких вагонов типа того, что с пятницы по воскресенье курсирует между Оршей и Лепелем. Правда, наш поменьше и более удобный. А в этом теснотища царит неимоверная – ни одного нет места свободного. Зато есть телевизоры и табло с указанием скорости движения. Наибольший показатель, ШВейКом засечённый – 140 километров в час.
Киев – мегаполис, а не просто город большой, подобные которому воспринимаются ШВейКом как серп по месту интимному. Тем более что столица грязна, сера и неопрятна значительно. Это беларусский бродяга особо отмечает даже при всём своём уважении к стране свободу любящей. А впереди ведь более чем полдня свободного. Чем бы занять его, чтобы пролетел скорее?
Ничего лучшего ШВейК не придумал, как снять на полсуток место в комнате отдыха на Центральном автовокзале мрачном. Пообещали не подселять мужика сцикливого.
И развалился скиталец в расслабоне блаженном. И стал анализировать итоги своих поисков Эдема в будущем ненужного, а потому практически бесполезного.
Однако Эдем мифический не есть объект утопический. Поиски его принесли страннику непримиримому воз (нет – вагон) впечатлений реалистических, запомнятся они на всю жизнь оставшуюся. В основном шатун показал их в рассказе маршрут сопровождающем. За кадром остались подробности лишь для узкого круга значительные. Например, такие: его попутчик постоянный – пиво крепкое.
В советской Беларуси столько градусов пивных днём с огнём не сыщется, а в стране батьки Махно в каждом магазе от них полки ломятся.
Что везёт ШВейК в качестве сувенира настенного, весь круиз олицетворяющего? Это портрет экскаватора угольного в разрезе тонущего.
Что о положении в Украине сказать беларусскому народу безразличному?
В задумчивости ШВейК подошёл к окну ночному и ахнул от неожиданности. Прямо перед его номером временным светилось предприятие известное.
И заразмышлял лодырь о человеке, сотворившем фабрику сию конфетную. Это ж сколько ума надо иметь, чтобы организовать такое дело прибыльное! И столько дурости надо набраться, чтобы пойти руководить народом 42-миллионным. Сколько нервов порвал Пётр Алексеевич, а старания его так и не были оценены как следует. Взять хотя бы один вопросик маленький – это отделение церкви украинской от ига российского. ШВейК его хвалит за решительность смелую, а Микола Паровоз, сейчас эти строки читающий, ругает напропалую. Не угодишь ведь населению капризному. А ШВейК ещё с первого кандидатства Петра Алексеевича кричал в телевизор политизированный:
- Куда ты лезешь, любезнейший? Это в цивилизованном мире экс-президенты спокойно уходят на отдых пожизненный. А в посткоммунистических государствах они обречены жизнь доживать на нарах металлических. Это в лучшем случае получится.
И недавно ШВейК разговаривал с телевизором, типа как подвыпивший артист Светляков в телепередаче популярной, «Наша Раша» называемой.
- Вот тебя, Алексеич, уже таскать начали на допросы частые. Я ведь веру тебе, что не воровал ты деньги народные, поскольку собственными засыпан по макушку самую. А недруги-то твои сломя голову ищут соломинку, держась за которую тебе сухим выплыть хочется. А им надо на дно её потянуть как можно сноровистей. Мотай себе на ус. Твой почитатель и друг верный беларус - ШВейК всё понимающий.
Ноябрь-2019.
(Продолжение смотреть здесь)
![]() НРАВИТСЯ |
![]() СУПЕР |
![]() ХА-ХА |
![]() УХ ТЫ! |
![]() СОЧУВСТВУЮ |
Усе прыхільнікі Аляксеіча нейкія блізарукія, і не бачаць, што сын шануе свайго бацьку, і пайшоў у прэзідэнты толькі таму, каб даць яму героя Украіны, бо інакш не атрымлівалася -- канфетных грошаў бы не хапіла бы на такую дзяржаўную ўзнагароду. У выніку і грошы цэлыя і зорка ў бацькі. Праўду кажаш, ШВэйК, ёсць у яго розум, і нават больш чым мы разумеем.
Мартин Минчук, хутчэй за ўсё розуму няма ў ШВейКа, паколькі ён лічыць усіх прэзідэнтаў дурнямі, што пагадзіліся на ролю хлопчыкаў для біцця. Ніякія грошы таго не вартыя. Адзін нават ад прэзідэнцкага заробку адмобіўся, бо і без таго грошы куры не дзяўбуць, а цяпер яшчэ болей здурнець можа ад наездаў на сябе. Гары яна гарам такая пасада!
Валацуга. "Швейк хвалит его за решительность смелую".
Вось тут ты не дадау :" А я таки вымны, адзины разумны, усё узваджыу, ацаниу и тольки я адзин разумею, а усе астатние --- дурни !!! ".
"ГАНАРЫТЕСЯ МНОЙ"
Падрабязней писаць няма часу. Спяшаю . Трэба ехаць.
Але, ведайце : "Гэтки я Адзины у Р, Б. !!!
Микола Паравоз, ты, вядома, перабольшыў. Але ж ШВейК яшчэ ў тэксце прадугледзеў тваю нязгоду з яго выказваннем. І ты гэта падлавіў, на што і быў разлік. Гэта норма. Аднаму з вас Валодзька дрэнны, а другому - Пецька. Вось той дадатак, які цябе ўзрушыў: "Взять хотя бы один вопросик маленький – это отделение церкви украинской от ига российского. ШВейК его хвалит за решительность смелую, а Микола Паровоз, сейчас эти строки читающий, ругает напропалую. Не угодишь ведь населению капризному".
Аднолькава сябе і цябе ШВейК прылічыў да шэрай масы. Так што не крыўдуй, а пагадзіся з праўдай. ШВейК жа не реагуе так бурліва на твае словы ў яго бок: " А я таки вымны, адзины разумны, усё узваджыу, ацаниу и тольки я адзин разумею, а усе астатние --- дурни !!! ГАНАРЫТЕСЯ МНОЙ"
А канкрэтна дурнямі ШВейК назваў толькі тых, хто лезе ў прэзідэнты. Ды і сябе часам, што можна прасачыць па тэксту УТОПІІ. Да цябе ж і іншых чытачоў ён гэтае абразлівае слова не клеіць. Гэта ты напрамую кінуў, што ўсе астатнія дурні, ды яшчэ ад перапоўнішніх цябе эмоцый тры клічнікі паставіў: а усе астатние --- дурни !!! ".
Будзь прасцейшы, бы той ШВейК.
Мне здаецца зараз Петр А. и будзе тольки цябе слухаць, кап пазбавицца ад угалоунай адказнасци.
Чытау. За час свайго прэзидэнства яго капиталы увяличылися удвая.
Микола Паравоз, Няхай наздароўе. Мне не шкада - не маё. Ты толькі як чытаеш такія рэчы, глядзі, дзе іх напісалі: за усходняй мяжой Украіны, ці ў ёй самой.